전라북도 임실군 빌라·연립다세대 매매 실거래가

2026년 2월부터 2026년 7월까지 임실군에서 신고된 빌라(연립다세대) 매매는 11건이며, 평균 매매가 7,009만·평균 평당가 366만·평균 전용면적 64㎡(19.4평)로 집계됐습니다. 임실군 아파트 평균 평당가 455만과 비교하면 빌라 평당가는 80% 수준으로 약 20% 낮아, 같은 생활권에서 자기자본을 줄여 진입하려는 실수요자가 먼저 살펴보는 구간입니다. 가격대는 3,000만에서 1억 800만까지 벌어져 있고, 최고가 거래는 임실읍 이도리 힐하우스A동 전용 84.3㎡ 1층이 1억 800만으로 체결된 건입니다. 월별로는 최신 집계월인 2026년 7월에 2건(평균 6,950만)이 몰려 집계 기간 중 거래가 가장 많았습니다.

면적 분포를 보면 60~85㎡ 구간이 6건(54.5%)으로 가장 많고 이 구간 평균 매매가는 7,300만입니다. 빌라는 같은 전용면적이라도 방 개수와 주차 여부에 따라 체결가가 갈립니다. 동별로는 관촌면 관촌리가 3건(평균 7,100만)으로 가장 활발하고 임실읍 이도리가 3건(평균 7,100만)으로 뒤를 이으며, 거래가 확인된 법정동은 6곳입니다. 거래된 빌라의 평균 준공연도는 2005년입니다. 신축 빌라는 분양가와 실거래가 차이가 커질 수 있어, 아래 동별·면적대별 실제 체결가와 비교해 적정가를 판단하는 것이 안전합니다. 전세를 고려한다면 매매 실거래가가 전세보증금 대비 충분한지(전세가율)를 함께 확인해야 하며, 이는 보증보험 가입 가능 여부와 직결됩니다.

임실군 빌라 거래 요약

거래 건수 (6개월)
11건
평균 매매가
7,009만
평균 평당가
366만
아파트 대비 80%
평균 전용면적
64㎡
약 19.4평

임실군 빌라 최근 매매 거래 11건

신고일 기준 최신순입니다. 연립다세대는 단지 규모가 작아 같은 건물이라도 층·향에 따라 체결가 편차가 큽니다.

빌라·연립명법정동전용면적층매매가평당가거래일
진성빌라오수면 오수리60.6㎡ (18.3평)1층4,100만224만2026.07.27
으뜸빌라관촌면 관촌리59㎡ (17.8평)4층9,800만549만2026.07.15
으뜸빌라관촌면 관촌리59㎡ (17.8평)1층7,000만392만2026.06.20
봉황임실읍 이도리59.4㎡ (18평)3층3,000만167만2026.06.08
옥정호빌라디동운암면 마암리49.4㎡ (14.9평)3층9,000만603만2026.05.06
관촌국민주택조합A동관촌면 관촌리54.7㎡ (16.6평)2층4,500만272만2026.04.22
늘푸른하늘가운암면 운종리84.7㎡ (25.6평)4층7,100만277만2026.04.08
대곡마을임실읍 대곡리60.9㎡ (18.4평)4층5,300만288만2026.03.19
힐하우스B동C동임실읍 이도리68㎡ (20.6평)3층7,500만365만2026.03.03
대곡마을임실읍 대곡리64.6㎡ (19.5평)2층9,000만461만2026.02.27
힐하우스A동임실읍 이도리84.3㎡ (25.5평)1층1억 800만424만2026.02.21

임실군 동별 빌라 시세

최근 6개월 2건 이상 거래된 법정동입니다. 빌라는 재개발·역세권 여부에 따라 인접 동 사이에서도 평당가가 크게 벌어집니다.

법정동거래 건수평균 매매가평균 평당가최고가
관촌면 관촌리3건7,100만404만9,800만
임실읍 이도리3건7,100만319만1억 800만
임실읍 대곡리2건7,150만375만9,000만

임실군 빌라 면적대별 평균가

전용면적 구간별 거래 비중과 평균가입니다. 연립다세대는 40~60㎡ 투룸, 60~85㎡ 쓰리룸이 실수요의 중심입니다.

전용면적 구간거래 건수비중평균 면적평균 매매가평균 평당가
40~50㎡1건9.1%49.4㎡9,000만603만
50~60㎡4건36.4%58㎡6,075만345만
60~85㎡6건54.5%70.5㎡7,300만340만

임실군 빌라 월별 거래 추이

거래월거래 건수평균 매매가평균 평당가
2026년 7월2건6,950만387만
2026년 6월2건5,000만280만
2026년 5월1건9,000만603만
2026년 4월2건5,800만275만
2026년 3월2건6,400만327만
2026년 2월2건9,900만443만

임실군 거래량 상위 빌라 TOP 2

최근 6개월 2건 이상 거래된 연립다세대만 집계했습니다(단건 거래는 시세 대표성이 낮아 제외).

순위빌라·연립명법정동거래평균 면적평균가최고가
1으뜸빌라관촌면 관촌리2건59㎡8,400만9,800만
2대곡마을임실읍 대곡리2건62.7㎡7,150만9,000만

임실군 다른 유형 실거래가

빌라 매매·전세를 검토할 때는 같은 지역 아파트 시세와 전세가율을 함께 확인해야 보증금 안전선을 잡을 수 있습니다.

전라북도 다른 지역 빌라 시세

임실군과 같은 전라북도 내에서 최근 6개월 연립다세대 거래가 확인된 지역입니다.

임실군 빌라 시세, 핵심 요약

전라북도 임실군 빌라(연립다세대) 실거래가는 국토교통부 연립다세대 매매 신고 자료 기준입니다. 2026년 2월~2026년 7월 11건이 신고됐고 평균 매매가 7,009만, 평균 평당가 366만, 평균 전용면적 64㎡(19.4평)입니다. 거래는 60~85㎡ 구간에 54.5%가 몰려 있고 이 구간 평균가는 7,300만입니다. 같은 지역 아파트 평당가의 80% 수준이라 초기 자금 부담은 낮지만, 거래량이 적어 매도까지 걸리는 기간은 아파트보다 깁니다. 전세 계약이라면 보증금 + 선순위 근저당이 위 실거래가를 넘지 않는지 반드시 확인하고, 신축이라 이력이 없으면 인근 동일 면적대 체결가를 대체 기준으로 삼으세요.

임실군 빌라 자주 묻는 질문

Q. 임실군 빌라 매매가는 평균 얼마인가요?
2026년 2월~2026년 7월 임실군 연립다세대 매매 11건 기준 평균 7,009만, 평당 366만입니다. 최저 3,000만부터 최고 1억 800만까지 분포합니다.
Q. 임실군 빌라는 어떤 면적대가 가장 많이 거래되나요?
60~85㎡ 구간이 6건으로 전체의 54.5%를 차지하며 평균 매매가는 7,300만, 평균 평당가는 340만입니다. 전용 49.4㎡~84.7㎡까지 거래가 확인됩니다.
Q. 임실군 빌라와 아파트 가격 차이는 얼마나 되나요?
임실군 빌라 평균 평당가 366만은 같은 지역 아파트 평균 평당가 455만의 약 80% 수준입니다. 아파트보다 약 20% 낮지만 빌라는 거래량이 적어 환금성이 낮고 시세 형성이 느린 점을 감안해야 합니다.
Q. 임실군 빌라 전세 계약 전에 무엇을 확인해야 하나요?
해당 빌라의 매매 실거래가와 전세보증금을 비교해 전세가율을 계산하고, 등기부등본상 선순위 근저당 금액을 더한 값이 매매 시세를 넘지 않는지 확인해야 합니다. 임실군 빌라 평균 매매가는 7,009만이며, 신축이라 실거래 이력이 없다면 인근 동일 면적대 거래(위 표)를 기준으로 삼는 것이 안전합니다.

2026년 임실군 빌라 거래 체크포인트

연립다세대는 아파트와 달리 동일 평형 표본이 적어 단지 시세라는 개념이 약합니다.임실군의 최근 6개월 거래 11건도 9개 건물에 흩어져 있어, 개별 매물 가격은 같은 동·같은 면적대의 체결 사례를 여러 건 모아 비교하는 방식이 가장 정확합니다.

신축 빌라는 분양가가 주변 실거래가보다 높게 책정되는 경우가 있어, 위 면적대별 평균가와 대조해 보는 것이 좋습니다. 예를 들어 임실군에서 거래가 가장 많은 60~85㎡ 구간의 평균 체결가는 7,300만, 평당 340만입니다. 전세 계약이라면 보증금이 매매 시세의 일정 비율을 넘지 않아야 보증보험 가입과 보증금 회수가 안전합니다.

빌라는 대지지분이 가치의 핵심 요소라 재개발·재건축 가능성이 가격에 반영됩니다. 등기부등본에서 대지권 비율과 근저당 설정 금액을, 건축물대장에서 위반건축물 여부를 확인하세요.

데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템의 연립다세대 매매 신고분이며 해지 신고 건은 제외됩니다. 전월세를 포함한 전국 검색은 빌라·연립다세대 실거래가 조회, 계약 전 점검은 전세 체크리스트, 비용 계산은 중개수수료 계산기에서 확인할 수 있습니다.